24秋国开电大春结束四川广播电视大学成本会计形考任务3成本会计网络核心课程第三次形成性考核任务(20分)参考答案_1

[复制链接]
查看: 42|回复: 0

19万

主题

19万

帖子

59万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
597069
发表于 2024-10-12 04:23:57 | 显示全部楼层 |阅读模式
形考任务3_成本会计网络核心课程第三次形成性考核任务(20分)0
形考任务3_成本会计网络核心课程第三次形成性考核任务(20分)0
试卷总分:100    得分:0一网一平台答案
1. 某企业生产B?产品,原材料在生产开始时一次投入,产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按其所耗原材料费用计价。9月份初在产品原材料费用为4000元。该月生产费用为:原材料16000元,直接人工费3000元,制造费用4500元。该月完工产品350件,月末在产品150件。

要求:(1)计算9月份B种完工产品总成本和单位成本。,我们的目标是要做全覆盖、全正确的答案搜索服务。
一网一平台答案
   (2)登记9月份B种产品明细账。
B产品成本明细账
月 日 摘要 直接材料 直接人工 制造费用 合计   8 31 月初在产品           9 30 本月生产费用           9 30 完工产品成本           9 30 月末在产品        
答案:(1)计划分配率=163200/(24000×4+18000×6)=0.8元/工时
  (2)一月份按计划应转出的制造费用:甲产品=1800×4×0.8=5760
  乙产品=1500×6×0.8=7200
  分录:借:生产成本-基本生产成本-甲产品  5760
  -乙产品  7200
  贷:制造费用          12960
  (3)11月份按计划应转出的制造费用:甲产品=1200×4×0.8=3840
  乙产品=1000×6×0.8=4800
  分录:借:生产成本—基本生产成本-甲产品  3840
  -乙产品  4800
  贷:制造费用           8640
  (4)12月份按计划应转出的制造费用:甲产品=900×4×0.8=2880
  乙产品=800×0.8×6=3840
  分录: 借:生产成本-基本生产成本-甲产品 2880
  -乙产品 3840
  贷:制造费用         6720
  年末制造费用实际发生额=9100+6200=15300
  年末制造费用计划发生额=150+8640+6720=15510
  年末制造费用实际与计划差额=15510-15300=210
  差额调整会计分录:
  借:生产成本-基本生产成本-甲产品 (90)
  -乙产品 (120)
  贷:制造费用        (210)

2. 某种产品经三道工序完成,其材料在每道工序开始时一次投入,各工序材料消耗定额分别为:第一道工序130公斤,第二道工序210公斤,第三道工序160公斤。9月末各工序在产品数量分别为:第一道工序100件,第二道工序200件,第三道工序38件。该种产品9月初原材料费用为1538元,9月份原材料费用为1462元。该月完工产品800件。

要求:(1)计算各工序按原材料投料程度表示的完工率。

   (2)计算9月末在产品约当产量。?

   (3)分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。
答案:2
国开形成性考核答案
3. 某工业企业甲产品每月末在产品数量很少,不计算在产品成本。其8月份生产费用为:原材料5000元,工资及福利费3000元,制造费用1000元,该月完工产品共300件,月末在产品4件。
,我们的目标是要做全覆盖、全正确的答案搜索服务。
?要求:(1)计算该月完工甲产品的总成本和单位成本。

???????????(2)登记甲产品成本明细账(8月份)。 ?
甲产品成本明细账
月 日 摘要 直接材料 直接人工 制造费用 合计   8 31 本月生产费用           8 31 本月完工产品成本        一网一平台答案
答案:答:完工甲产品总成本=5000+3000+1000=9000(元)       甲产品单位成本=9000/300=30(元)                                甲产品成本明细账 月 日 摘要 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 8 31 本月生产费用  5000  3000 1000 9000 8 31 本月完工产品成本 5000  3000  1000  9000


4. 某工业企业甲产品的原材料随生产进度陆续投入,其投入程度与加工进度完全一致,因而原材料费用和制造费用均按相同的约当产量比例分配。8月份该种产品完工180件,月末在产品80件,完工程度20%。其有关数据见表:
8月份费用资料:国开形成性考核答案
月 日 摘 要 直接材料 直接人工 制造费用 合计   7 31 余 额 780 367 346 1493   8 31 本月生产费用 1768 1593 2594 5955   8 31 累 计 2548 1960 2940 7448
要求:(1)采用约当产量比例法计算各种费用分配率。
   (2)分配计算完工产品和月末在产品的各种费用和成本。
答案:答:      在产品约当产量=80*20%=16件               材料费分配率:2548/(180+160)=13   完工产品的材料费用:180*13=2340元   月末在产品的材料费用:  16*13=208元   人工费分配率:1960/(180+160)=10   完工产品的人工成本:180*10=1800元   月末在产品的人工成本:16*10=160元   制造费用分配率:2940/(180*16)=15   完工产品的制造费用:180*15=2700元   月末在产品的制造费用:16*15=240元   完工产品总成本:2340+1800+2700=6840元   月末在产品的总成本:208+160+240=608元

5. 某企业某年8月甲产品明细账部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。明细账“直接人工”栏的“定额”行登记的是定额工时数。
甲产品成本明细账(部分数据)
月 日 摘 要 直接材料 直接人工 制造费用 合计   7 31 余 额 3541 2987 3376 9904   8 31 本月生产费用 5459 4213 5024 14696   8 31 累计 9000 7200 8400 24600   8 31 完工产品 定额 1700 3500小时       实际           8 31 月末在产品 定额 1300 2500小时       实际        
答案:
答:采用差额计算分析法:
(1 )分析对象: 1512-1500= +12
(2)量差影响: ( 36-30) *50=300 (超支)
(3)价差影响: 36* ( 42-50) =-288 (节约)br>
采用连环替代分析法:
(1 )计划数: 30*50=1500
(2)第一次替代: 36*50=1800  (2)-(1) =+300 (量差影响)( 3)第二次替代: 36*42=1512  (3)-(2) =-288 (价差影响)





上一篇:24秋国开电大春结束四川广播电视大学成本会计形考任务1成本会计网络核心课程第一次形成性考核任务(10分)参考答案_1
下一篇:24秋国开电大春结束陕西广播电视大学形势与政策形势与政策形成性考核一参考答案_1
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

精彩课程推荐
|网站地图|网站地图